研发费用加计扣除怎么算
根据最新的政策规定,企业在研发活动中实际发生的研发费用,如果没有形成无形资产,可以直接计入当期损益。从2023年1月1日起,这些费用可以按照实际发生额的100%在税前加计扣除。如果研发费用形成了无形资产,那么从2023年1月1日起,可以按照无形资产成本的200%在税前摊销。需要注意的是,无论是在2023年之前还是之后形成的无形资产,都可以享受这一优惠政策。
举个例子来说明:
某企业本年收入总额为1000万元,费用总额为800万元(其中包含100万元的研发费用),企业所得税税率为25%(高新技术企业为15%)。
如果不享受加计扣除:应纳所得税额=(1000-800)x 25%=50万元。
如果享受加计扣除:应纳所得税额=(1000-700-100 x 2)x 25%=25万元。
节税额=50-25=25万元。
研发费用加计扣除是什么?
研发费用加计扣除是企业所得税的一种税基式优惠方式,是指按照税法规定在实际发生支出数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额。
企业应按照国家财务会计制度要求,对研发支出进行会计处理;同时,对享受加计扣除的研发费用按研发项目设置辅助账,准确归集核算当年可加计扣除的各项研发费用实际发生额。企业在一个纳税年度内进行多项研发活动的,应按照不同研发项目分别归集可加计扣除的研发费用。对研发费用和生产经营费用划分不清的企业,不得实行加计扣除。
研发费用加计扣除怎么算?按照小编老师在上文整理的政策内容,相信大家对此高新技术企业研发费用加计扣除的比例计算应该有所了解,只不过学员们一定需要注意的是这个政策也是企业所得税一种税基式的优惠方式的,如果你们还想学习更多关于研发费用方面的财务处理和税务处理方面的知识,那么都是可以来本网站上免费报名,会有很多专业的财务老师帮助你们解答的。