欢迎来到Excel学堂官网!
咨询

企业所得税怎么计算

2023-03-28 来源:excel学堂 53

导读:企业所得税怎么计算企业所得税怎么计算

免费提供专业财税问题解答,让您避免税务行政处罚风险
答疑老师

齐红|官方答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
  • 小规模企业所得税怎么计算?一般纳税人企业所得税怎么计算
    你好,都是根据 利润总额*税率 计算
  • 高新企业计算怎么计算企业所得税,是季度所得税申报
    你好,利润总额乘以15%。
  • 企业所得税怎么计算
  • 小微企业所得税怎么计算呢?小微企业季报的所得税怎么计算呢
    你好 满足小微企业 按对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。   上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。 根据你的利润总额*对应税率来计算企业所得税
  • 小型微利企业企业所得税怎么计算,比如说应纳税所得额240万,怎么算企业所得税呀
    你好! 应交企业所得税=100*2.5%+140*10%=16.5
  • 企业的税负怎么算?企业所得税怎么计算?
    税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入 当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额 所得税=应纳税所得额 * 税率(25%或20%、15%)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。
  • 企业所得税怎么计算??
    是查账征收的吗? 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。   上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
  • 企业所得税怎么计算?
    你好,季度企业所得税应纳税额=利润总额本年累计*适用税率-以前季度预缴税额
  • 企业所得税怎么计算
    你好!用利润总额乘以所得税税率。
  • 企业所得税怎么计算
    企业所得税,是根据你的销售额, 是含税销售额,还是不含税的,就好比增值税一样的算法, 企业所得税=应纳税所得额*税率,应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。收入包括:销售货物收入,劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入,其他收入。不征税收入包括:财政拨款和依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。免税收入包括:国债利息收入,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性收益。大概就这些了,希望对你有所帮助。

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号