欢迎来到Excel学堂官网!
咨询

50万企业所得税怎么算

2023-03-28 来源:excel学堂 246

导读:小微企业,企业应纳税所得额140万元,怎么计算企业所得税?是140*50%*20%,还是100*25%20%+40*50%*22%?

免费提供专业财税问题解答,让您避免税务行政处罚风险
答疑老师

齐红|官方答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
  • 小微企业,企业应纳税所得额140万元,怎么计算企业所得税?是140*50%*20%,还是100*25%20%+40*50%*22%?
    您好 小微企业,企业应纳税所得额140万元 所得税=100*0.2*0.25+40*0.5*0.2=9
  • 50万除了交那增值税。企业所得税怎么算
    所得税等于。应纳税所得额乘以所得税税率。
  • 50万企业所得税怎么算
  • 老师,企业所得税是分阶段计税吗?比如利润总额50万、160万、320万,怎么分别计算应交企业所得税呢
    你好 不分段了 因为您纳税所得额超过300万就不符合小微企业规定了 是按320*25%交所得税
  • 小型微利企业年应纳税额小于等50万,按50%的20%交企业所得税,企业季报时要是不超50万是不是也按50%的20%计算所得税,要是超50万呢按20%还是25%交所得税
    你好,超过50万,就按利润总额*25%计算的
  • 小微企业假如年收入额50万,应缴纳企业所得税多少?怎么计算
    这个是需要看利润是多少,才谈企业所得税的数据。需要账务处理做利润表,看本年利润的数据,交5%的企业所得税。
  • 老师:您好!2020年小微企业的企业所得税应纳税所得额150万,应纳税额:100*25%*20%+50*50%*20%=5+5=10万,2021年小微企业的企业所得税应纳税所得额150万,应纳税额:100*12.5%*20%+50*50%*20%=2.5+5=7.5万,我的计算是对的不?谢谢!
    是的,是这样进行计算的

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号