导读:求企业所得税计算例题
免费提供专业财税问题解答,让您避免税务行政处罚风险
-
问求企业所得税计算例题
答位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主要生产销售同一型号的小汽车,每辆市场不含税售价为4.6万元,每辆小汽车的生产成本为2.8万元。2018年发生如下业务:
(1)按市场价格销售小汽车19000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。
(2)按照市场不含税价格销售20辆小汽车给本单位职工。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,价税合计金额为40775万元。
(4)全年发生管理费用11000万元,其中含业务招待费900万元,新技术研究开发费800万元,支付其他企业管理费300万元。
(5)全年发生销售费用7600万元,其中含当年发生的广告费5000万元、业务宣传费400万元,直接以现金方式支付给中介服务公司佣金100万元(所签订的协议注明相关交易实现收入1500万元)。
(6)全年发生财务费用2100万元,其中含向关联企业(非金融企业)支付一年期贷款的利息费用900万元。已知借款本金为12000万元,生产企业的权益性投资额为4800万元,且关联企业的实际税负低于该生产企业,同期同类银行贷款年利率为5.8%。
(7)全年发生营业外支出500万元,其中直接资助贫困大学生300万元,通过省人民政府向希望工程捐款100万元。
(8)企业接受捐赠机器设备一台,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.6万元。
(其他相关资料:假定该企业当年应缴纳的增值税为5771.96万元;结转的上年未税前扣除的广告费和业务宣传费为280万元,小汽车消费税税率为12%,不考虑除增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税以外的税种)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算该企业2018年应缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加。
(2)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(4)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。
(5)计算该企业2018年实现的会计利润。
(6)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。
(7)计算该企业2018年应缴纳的企业所得税。
【答案及解析】
(1)该企业应缴纳的消费税=(87400+4.6×20)×12%=10499.04(万元);该企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(5771.96+10499.04)×(7%+3%+2%)=1952.52(万元)。
(2)①业务招待费实际发生额的60%=900×60%=540(万元);销售(营业)收入的5‰=(87400+4.6×20)×5‰=437.46(万元),税前允许扣除的业务招待费为437.46万元,应调增应纳税所得额=900-437.46=462.54(万元)。②新技术研究开发费可加计扣除75%,应调减应纳税所得额=800×75%=600(万元)。③支付给其他企业的管理费,税前不能扣除,应调增应纳税所得额300万元。应调增应纳税所得额=462.54-600+300=162.54(万元)。
(3)广告费和业务宣传费税前扣除限额=(87400+4.6×20)×15%=13123.8(万元),当年发生的广告费和业务宣传费=5000+400=5400(万元),结转的上年未税前扣除的广告费和业务宣传费为280万元,由于5400+280=5680(万元)<13123.8万元,所以应纳税调减280万元;除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费和佣金不得税前扣除,所以直接以现金方式支付给中介服务公司的佣金100万元不得在税前扣除,应纳税调增100万元。业务(5)应调减应纳税所得额=280-100=180(万元)。
(4)业务(6)应调增应纳税所得额=900-4800×2×5.8%=343.2(万元)。
(5)该企业2018年实现的会计利润=87400+4.6×20-(19000+20)×2.8-11000-7600-2100-500+11.6-10499.04-1952.52=596.04(万元)。
(6)直接资助贫困大学生300万元,不得在税前扣除;公益性捐赠扣除限额=596.04×12%=71.52(万元),实际发生额100万元,应调增应纳税所得额=100-71.52=28.48(万元);业务(7)应调增应纳税所得额=300+28.48=328.48(万元)。
(7)应纳税所得额=596.04+162.54-180+343.2+328.48=1250.26(万元);2018年该企业应缴纳企业所得税=1250.26×25%=312.57(万元)。
-
问例题24,计算个人所得税时为什么不根据业务招待费调整所得额,但是企业所得税根据招待费调整?
答个人所得税与企业所得税是二种不同的税,各自适应各自的法律。个税没有调整招待费的规定
-
-
问有实务算交多少增值税和企业所得税的例题吗
答你好 你可以去学堂的题库里面去看看 也有解答说明的。 或者去看看增值税和企业所得税实操讲解课程
-
问请问个人独资企业的个人所得税怎么计算,能举个例题说明嘛
答你好,可以看下学堂那个课程的
查账征收的(利润总额-投资者扣除费用)*税率-速算扣除-之前预缴
-
问简述企业所得税计算题
答你好好需要计算做好了给你
-
问周靖老师税二的习题班,企业所得税的例题188题,(赞助性支出20万)在第5问时计算纳税所得额时,为什么不调增20呢
答你好,因为赞助性质的支出,企业所得税税前不允许扣除,所以需要调增
-
问题目如图,麻烦老师就该题目计算一下扣除项目应纳税所得额和企业所得税(想作为一道企业所得税大题来分析计算)
答国债利息免税,纳税调减1.5
-
问河北省小微企业所得税计算方法,请举例,谢谢
答你好,符合小型微利企业条件
应纳税所得额低于100万,税率是 5%,应纳税所得额在100万到300万之间是10%
比如应纳税所得额150万,企业所得税=100万*5%%2B50万*10%
-
问企业所得税核定征收的比例是多少?怎么计算
答企业所得税核定征收
1 、定额征收,是指税务机关按照一定的标准、程序和办法,直接核定纳税人年度应纳企业所得税额,由纳税人按规定进行申报缴纳的办法。
2 、核定应税所得率征收,是指税务机关按照一定的标准、程序和方法,预先核定纳税人的应税所得率,由纳税人根据纳税年度内的收入总额或成本费用等项目的实际发生额,按预先核定的应税所得率计算缴纳企业所得税的办法。
实行核定应税所得率征收办法的,应纳所得税额的计算公式如下:
应纳所得税额 = 应纳税所得额 * 适用税率
应纳税所得额 = 收入总额 * 应税所得率
或 = 成本费用支出额 / ( 1- 应税所得率) * 应税所得率
税务机关核定的应税所得率是多少
1、核定应税所得率征收是指税务机关按照一定的标准、程序和方法,预先核定纳税人的应税所得率,由纳税人根据纳税年度的收入总额或者成本、费用等项目的实际发生额,按照预先核定的应税所得率计算缴纳所得税的一种征收方式。
2、核定征收主要包括定额征收、核定应税所得率征收、核定收入额征收等征收方式。
3、应税所得额计算公式为:应税所得额=收入总额×应税所得率