欢迎来到Excel学堂官网!
咨询

递延会计处理

2022-09-08 来源:excel学堂 97

导读:计提递延所得税资产会计处理

免费提供专业财税问题解答,让您避免税务行政处罚风险
答疑老师

齐红|官方答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
  • 递延所得税资产与递延所得税负债怎么确定划分,会计处理方法?分录如何做?
    您好,这个问题比较复杂,请参考如下的例子,谢谢。 先说递延所得税资产、可抵扣暂时性差异: 案例:2010年初生产设备账面价值 10万元,企业预计设备寿命1年,税法规定预计寿命2年, 收入20万元,税率25%。(不考虑近期的小微税收优惠问题) 那么 2010年 企业真实利润是 收入-成本 20-10=10万,(设备1年就报废了嘛,所以成本是10万) 2010年 按税法当期的应纳税利润是 收入-成本 20-5=15万 (设备能用2年,所以年成本就是5万了), 那么税务局就暂时多收了你 (15-10)*25%=1.25万的税, 税局收税为 15*25%=3.75万元 2010年末 设备账面价值-资产的计税基础=0-5=-5,也就是可抵扣暂时性差异是 5万元,递延所得税资产就是 5*25%=1.25万,正好和税务局多收了你的1.25万吻合嘛。 分录是:借:应交税费-应交所得税 3.75万元,贷:现金或者银行存款 3.75万元 计提时:借:所得税2.5万元,递延所得税资产 1.25万元,贷:应交税费-应交所得税 3.75万元 多收了你的税,税务局按理说应该以后退还给你啊。但是他很坏,还开出了条件才能确认,也就是递延所得税资产的确认。分三种情况: 一,打个比方,你2011年就破产了,自然没钱再纳税了,税务局就不确认你这资产,也就是说多收了你的1.25万税不退给你。 二,你2011年生产形势良好,当年应该纳税10万,税局就还有点良心,这1.25万多收了你的税就可以抵扣了,你只需要交8.75万就放过你了。 这时交税时:分录是:借:应交税费-应交所得税 8.75万元,贷:现金或者银行存款 8.75万元 计提时:借:所得税10万元,贷:应交税费-应交所得税 8.75万元 ,递延所得税资产 1.25万元 (冲销前期多交部分) 三,2011年生产一般,利润少,只需要纳税1万元,税局就说了“应以未来期间很可能取得的应纳税所得额为限”,就是说,这1万的税就抵消啦,但不能退0.25万给你哦。 再用同样案例解释递延所得税负债、应纳税暂时性差异: 案例:2010年初生产设备账面价值 10万元,企业预计设备寿命2年,税法规定预计寿命1年, 收入20万元。税率25%。 2010年 企业真实利润是 收入-成本 20-5=15万,(设备能用2年,所以年成本就是5万了) 2010年 按税法当期的应纳税利润是 收入-成本 20-10=10万 (设备1年就报废了嘛,所以成本是10万),您实际交税是2.5万元,按账面利润计算应交为3.75万元。 那么税务局就暂时少收了你 (15-10)*25%=1.25万的税。 2010年末 设备账面价值-资产的计税基础=5-0=5,也就是应纳税暂时性差异是 5万元,递延所得税负债就是 5*25%=1.25万,正好和税务局少收了你的1.25万吻合嘛。 分录是:借:应交税费-应交所得税2.5万元,贷:现金或者银行存款2.5万元 计提时:借:所得税3.75万元,贷:应交税费-应交所得税2.5万元 ,递延所得税负债 1.25万元 少收了你的税,税局不会轻易放过你啊,所以它就说“企业对于所有的应纳税暂时性差异均应确认相关的递延所得税负债”,就是说不管你明年一分钱都不赚,都得乖乖的交上欠下的1.25万税费。 明年上交税的时候 分录是:借:应交税费-应交所得税1.25万元,贷:现金或者银行存款1.25万元 计提时:借:递延所得税负债 1.25万元,贷:应交税费-应交所得税 1.25万元 (冲销前期少交部分)
  • 会计上递延到底是什么意思,递延收益和递延所得税又怎么理解?
    递延收益,您可以参照预收账款来理解,预收账款是收到钱但是没有达到符合确认收入的条件,所以不确认收益,递延收益是取得了收取相关款项的权利,但是不满足收入的确认条件,所以就先不确认收入,日后满足条件时再确认,所以叫做递延收益。 递延收益是针对收入不满足条件确认的,而递延所得税是针对所得税不认可或者提前认可导致的递延,两者都是时间或者条件导致的差异,一个是对应收益和价款(应收款)的差异,一个是对应所得税与会计的差异。 递延所得税是当合营企业应纳税所得额与会计上的利润总额出现时间性差异时,为调整核算差异,可以帐面利润总额计提所得税,作为利润总额列支,并按税法规定计算所得税作为应交所得税记帐,两者之间的差异即为递延所得税。按这种核算方式,合营企业需设置递延所得税科目来进行核算,在时间差额完全自行消失以后,本科目的余额也将为零。 通俗的讲,就是会计上认定的缴税金额与税务局认定的金额不一致,而其中暂时性的(以后税务局就认可了)就是递延所得税。
  • 递延会计处理
  • 免税会计处理需要确认递延所得税税负债 如何理解呢?
    你好 如果是减免的,应该确认。递延所得税负债是以后年度待确认缴纳的所得税
  • 我们取得政府支持服务产业资金,收到时挂递递延收益,后续怎么会计处理?
    借:递延收益 贷:营业外收入 如我的回答让您满意,请给予好评,愿下次继续为您服务,谢谢!
  • 20几万的一次性折旧,不做递延会计处理,税法上通的过吗
    您好,从会计的角度来说,您需要按月计提折旧,但是所得税申报的时候您可以一次性所得税税前扣除
  • 计提应收账款坏账,涉及到递延所得税的会计处理,以及处理的原因,需要详细解释
    您好,会计上计提了坏账准备,而企业所得税税法上不认可,需要在企业所得税汇算清缴时,做纳税调增,所以对于递延所得税会计处理的话,要确认递延所得税资产,当期要做纳税调增,以后期间可以税前扣除时,再做纳税调减。
  • 前面购买日和年末有处理递延所得税负债,此处接下来应该怎么处理递延所得税?
    递延所得税负债要先减少然后增加递延所得税资产

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号