欢迎来到Excel学堂官网!
咨询

递延会计分录

2022-09-07 来源:excel学堂 184

导读:1.递延收益和递延所得税资产的会计分录2.递延所得税资产/负债和所得税费用的会计分录

免费提供专业财税问题解答,让您避免税务行政处罚风险
答疑老师

齐红|官方答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
  • 老师,递延收益会计分录?
    (一)企业与资产相关的政府补助,按应收或收到的金额,借记“其他应收款”、“银行存款”科目,贷记本科目。在相关的资产的使用寿命内分配递延收益时,借记本科目,贷记“营业外收入”、“管理费用”等科目。 (二)与收益相关的政府补助,按应收或收到的金额,借记“其他应收款”、“银行存款”等科目,贷记本科目。在以后期间确认相关费用时,按应予以补偿的金额,借记本科目,贷记“营业外收入”科目;用于补偿已发生的相关费用或损失的,借记本科目,贷记“营业外收入”、“管理费用”等科目。 (三)返还政府补助时,按应返还的金额,借记本科目、“营业外支出”科目,贷记“银行存款”、“其他应付款”等科目。
  • 设备租赁导致的递延确认递延所得税资产和递延所得税负债怎么做会计分录?
    您好,同学,很高兴回答您的问题
  • 递延会计分录
  • 老师好,做会计分录时,递延所得税负债和递延所得税资产,能合计到一起,直接写递延所得税吗?
    你好,同学。 不可以,要分开处理的
  • 递延所得税资产与递延所得税负债怎么确定划分,会计处理方法?分录如何做?
    您好,这个问题比较复杂,请参考如下的例子,谢谢。 先说递延所得税资产、可抵扣暂时性差异: 案例:2010年初生产设备账面价值 10万元,企业预计设备寿命1年,税法规定预计寿命2年, 收入20万元,税率25%。(不考虑近期的小微税收优惠问题) 那么 2010年 企业真实利润是 收入-成本 20-10=10万,(设备1年就报废了嘛,所以成本是10万) 2010年 按税法当期的应纳税利润是 收入-成本 20-5=15万 (设备能用2年,所以年成本就是5万了), 那么税务局就暂时多收了你 (15-10)*25%=1.25万的税, 税局收税为 15*25%=3.75万元 2010年末 设备账面价值-资产的计税基础=0-5=-5,也就是可抵扣暂时性差异是 5万元,递延所得税资产就是 5*25%=1.25万,正好和税务局多收了你的1.25万吻合嘛。 分录是:借:应交税费-应交所得税 3.75万元,贷:现金或者银行存款 3.75万元 计提时:借:所得税2.5万元,递延所得税资产 1.25万元,贷:应交税费-应交所得税 3.75万元 多收了你的税,税务局按理说应该以后退还给你啊。但是他很坏,还开出了条件才能确认,也就是递延所得税资产的确认。分三种情况: 一,打个比方,你2011年就破产了,自然没钱再纳税了,税务局就不确认你这资产,也就是说多收了你的1.25万税不退给你。 二,你2011年生产形势良好,当年应该纳税10万,税局就还有点良心,这1.25万多收了你的税就可以抵扣了,你只需要交8.75万就放过你了。 这时交税时:分录是:借:应交税费-应交所得税 8.75万元,贷:现金或者银行存款 8.75万元 计提时:借:所得税10万元,贷:应交税费-应交所得税 8.75万元 ,递延所得税资产 1.25万元 (冲销前期多交部分) 三,2011年生产一般,利润少,只需要纳税1万元,税局就说了“应以未来期间很可能取得的应纳税所得额为限”,就是说,这1万的税就抵消啦,但不能退0.25万给你哦。 再用同样案例解释递延所得税负债、应纳税暂时性差异: 案例:2010年初生产设备账面价值 10万元,企业预计设备寿命2年,税法规定预计寿命1年, 收入20万元。税率25%。 2010年 企业真实利润是 收入-成本 20-5=15万,(设备能用2年,所以年成本就是5万了) 2010年 按税法当期的应纳税利润是 收入-成本 20-10=10万 (设备1年就报废了嘛,所以成本是10万),您实际交税是2.5万元,按账面利润计算应交为3.75万元。 那么税务局就暂时少收了你 (15-10)*25%=1.25万的税。 2010年末 设备账面价值-资产的计税基础=5-0=5,也就是应纳税暂时性差异是 5万元,递延所得税负债就是 5*25%=1.25万,正好和税务局少收了你的1.25万吻合嘛。 分录是:借:应交税费-应交所得税2.5万元,贷:现金或者银行存款2.5万元 计提时:借:所得税3.75万元,贷:应交税费-应交所得税2.5万元 ,递延所得税负债 1.25万元 少收了你的税,税局不会轻易放过你啊,所以它就说“企业对于所有的应纳税暂时性差异均应确认相关的递延所得税负债”,就是说不管你明年一分钱都不赚,都得乖乖的交上欠下的1.25万税费。 明年上交税的时候 分录是:借:应交税费-应交所得税1.25万元,贷:现金或者银行存款1.25万元 计提时:借:递延所得税负债 1.25万元,贷:应交税费-应交所得税 1.25万元 (冲销前期少交部分)
  • 计算应交所得税 递延所得税资产和递延所得税负债 所得税费用 有关的会计分录
    你好,学员,这个要全部的过程吗

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号