欢迎来到Excel学堂官网!
咨询
会员头像
Excel学堂用户4471

致远模具公司只生产一种产品,全年最大生产能力为1300件。年初已按100元/件的价格接受正常订货1000件。该产品的单位变动生产成本为55元/件,固定生产成本总额为25000元。现有一客户提出以70元/件的价格追加订货。要求:在以下不相关的情况下,分别用指定的方法为企业作出是否接受低价追加订货的决策(不一定画表填写,列式计算也可): (1)剩余能力无法转移也不需追加专属成本,追加订货量为200件,请利用直接分析法作出是否接受低价追加订货的决策; (2)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求、企业需追加1000元专属成本,利用差别损益分析法作出是否接受低价追加订货的决策;这题怎么做

60 2025-04-17 10:55
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师 免费咨询老师
老师解答
2025-04-17 10:58

(1)直接分析法因为剩余能力无法转移也不需追加专属成本,所以固定成本属于无关成本。追加订货的单位变动成本为55元 / 件,追加订货价格为70元 / 件。由于70>55,即追加订货的单价大于单位变动成本,所以接受该追加订货可增加利润,应该接受低价追加订货。(2)差别损益分析法计算相关收入:追加订货量为200件,追加订货价格为70元 / 件,所以相关收入=200×70 = 14000元。计算相关成本:单位变动成本为55元 / 件,所以变动成本=200×55 = 11000元。需追加1000元专属成本,所以专属成本为1000元。相关成本合计=11000 %2B 1000 = 12000元。计算差别损益:差别损益 = 相关收入 - 相关成本=14000 - 12000 = 2000元。 由于差别损益大于0,所以接受该追加订货能增加利润,应接受低价追加订货。

头像
Excel学堂用户4471
2025-04-17 10:59

追问: (3)剩余生产能力可用于对外出租,可获租金收入5000元,其他条件同(1),利用差别损益分析法作出是否接受低价追加订货的决策; (4)剩余能力无法转移,追加订货量为300件,因有特殊要求,企业需追加1500元专属成本,利用差别损益分析法作出是否接受低价追加订货的决策。还有2问

头像
答疑老师
2025-04-17 11:03

回答: (3)差别损益分析法分析思路:与(2)类似,差别收入 = 追加订货单价 × 追加订货量;差别成本 = 单位变动成本 × 追加订货量 + 机会成本(这里机会成本是剩余生产能力用于出租的租金收入 );差别损益 = 差别收入 - 差别成本 ,根据差别损益正负决策。已知条件:追加订货单价70元 / 件,追加订货量200件,单位变动生产成本55元 / 件,租金收入(机会成本)5000元 。计算过程差别收入 = 70×200 = 14000元差别成本 = 55×200 + 5000 = 11000 + 5000 = 16000元差别损益 = 14000 - 16000 = -2000元决策过程:因为差别损益-2000<0 ,所以不应该接受低价追加订货。(4)差别损益分析法分析思路:差别收入 = 追加订货单价 × 追加订货量;差别成本 = 单位变动成本 × 追加订货量 + 专属成本 + 因追加订货超过剩余生产能力而减少正常销售的边际贡献(这里剩余生产能力为1300 - 1000 = 300件,正常销售单价100元 / 件,单位变动成本55元 / 件 );差别损益 = 差别收入 - 差别成本 ,根据差别损益正负决策。已知条件:追加订货单价70元 / 件,追加订货量300件,单位变动生产成本55元 / 件,专属成本1500元,正常销售单价100元 / 件 。计算过程差别收入 = 70×300 = 21000元因追加订货超过剩余生产能力300 - (1300 - 1000)= 100件,这100件正常销售的边际贡献 = (100 - 55)×100 = 4500元差别成本 = 55×300 + 1500 + 4500 = 16500 + 1500 + 4500 = 22500元差别损益 = 21000 - 22500 = -1500元决策过程:由于差别损益-1500<0 ,所以不应该接受低价追加订货。

头像
Excel学堂用户4471
2025-04-17 11:10

追问: 这题的最大产能是1300件,第四问应该不是这样做吧

头像
答疑老师
2025-04-17 11:11

回答: 剩余产能不是三百吗

头像
Excel学堂用户4471
2025-04-17 11:12

追问: 第四问答案不是说因为追加的订货量超过剩余产能

头像
答疑老师
2025-04-17 11:14

回答: 是的,所以是这样做的

头像
Excel学堂用户4471
2025-04-17 11:15

追问: 因追加订货超过剩余生产能力300 - (1300 - 1000)= 100件,这应该是等于0吧

头像
答疑老师
2025-04-17 11:20

回答: 剩余生产能力为1300 - 1000 = 300件,追加订货量300件,会挤占正常销售300 - 300 = 0件(不影响正常销售)差别收入:70×300 = 21000元差别成本:55×300 + 1500 = 16500 + 1500 = 18000元差别损益:21000 - 18000 = 3000元决策:由于差别损益3000>0 ,所以应接受低价追加订货。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关问答
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

16课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

财务问题咨询

  • 老师
    答疑老师:齐红
    注册会计师 税务师
    回答好评数:1024658 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:王侨
    注册会计师
    回答好评数:1021233 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:唐汨莎
    注册会计师
    回答好评数:1024658 向TA咨询

财务课程

财务课程 财务课程 财务课程 财务课程
免费领取

热门问答

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号